Professor Sivirino destaca participação do Atletismo no Intercolegiais 2017

por Konrad Felipe / Assessor de imprensa da Câmara de Barra do Garças — publicado 26/04/2017 14h55, última modificação 26/04/2017 17h42
Colaboradores: Joseima Schirmer
Termina nessa sexta-feira (28/4) os Jogos Intercolegiais 2017. Com grande participação das escolas no Atletismo nas categorias A e B, as competições da modalidade foram realizadas no dia 19 de abril na Vila Olímpica.

Termina nessa sexta-feira (28/4) os Jogos Intercolegiais 2017. Com grande participação das escolas no Atletismo nas categorias A e B, as competições da modalidade foram realizadas no dia 19 de abril na Vila Olímpica.

O evento contou com a participação de 400 alunos, sendo 16 escolas na categoria A e 11 escolas na categoria B entre instituições públicas e particulares.

As competições tiveram o apoio e a orientação da Barra do Garças Associação de Atletismo (BGAAT), que tem orientação do vereador Professor Sivirino. “A Associação tem destacado o atletismo da nossa cidade. Esse ano tivemos recorde de inscritos no atletismo dos jogos escolares. Isso demonstra que o trabalho da Associação está incentivando os jovens a praticar e ter o interesse pelo atletismo”.

RESULTADOS

CATEGORIA A FEMININO

PROVA 100 M

COLOCAÇÃO

     NOME

ESCOLA

Ellen Danielly Miranda     

Gaspar Dutra

Ammanda S. Ribeiro

IFMT

Hulda Araujo

Waldiza Rego

Anny Larisse da Silva

IFMT

Paula Fernanda Faria

Coopema

Thaline V. Nogueira

Gaspar Dutra

 

PROVA 400 M

COLOCAÇÃO

     NOME

ESCOLA

Fernanda A. Silva     

Heronides Araujo

Ellen Danielly Miranda     

Gaspar Dutra

Hulda Araujo

Waldiza Rego

Barbara Jordane

Gaspar Dutra

Karina V. F. Paixão

Coopema

Debora C. Alves

Nossa senhora da Guia

 

PROVA 800 M

COLOCAÇÃO

     NOME

ESCOLA

Fernanda A. Silva     

Heronides Araujo

Kemily M. Franco       

Gaspar Dutra

Nicoly Maria Silva

Maria Lourdes

Vitoria M. Barros

IFMT

Ana Carolina O. Paes

Nossa senhora da Guia

 

 

 

PROVA 2000 M

 

COLOCAÇÃO

     NOME

ESCOLA

Kemily M. Franco       

Gaspar Dutra

Vitoria M. Barros

IFMT

Karina V. F. Paixão

Coopema

 

PROVA 4X100M

COLOCAÇÃO

         NOME

ESCOLA

Kemily, Ellen,Thaline, Ana       

Gaspar Dutra

Brenda, Paula, Hellen, Gabriely

Coopema

Amanda, Thayline, Anny, Vitória

IFMT

 

PROVA SALTO EM DISTÂNCIA

COLOCAÇÃO

    NOME

ESCOLA

Brenda Cristine      

COOPEMA

Amanda Sena        

IFMT

Ana Gabriely Carvalho

Gaspar Dutra

Gabriely Carvalho Roldão

COOPEMA

 

PROVA ARREMESSO DE PESO

COLOCAÇÃO

       NOME

ESCOLA

Taelly Ribeiro Silva     

IFMT

Gabryely C. Roldão       

COOPEMA

Vitoria Gabriella de Oliveira

Norberto Schwantes

Thaline V. Nogueira

Gaspar Dutra

Hellen M de Freitas

COOPEMA

 

CATEGORIA A MASCULINO

PROVA 100 M

 

COLOCAÇÃO

     NOME

ESCOLA

Gabriel H Souza     

IFMT

Yam Bruno Nunes

Nossa Senhora da Guia

Daniel Macedo

Castro Alves

Rhallyson H dos Santos

Gaspar Dutra

Vitor M Bueno

Maria Lourdes

Edison V Guedes

Maria Lourdes

 

PROVA 400 M

COLOCAÇÃO

     NOME

ESCOLA

Wilker Alves     

Gaspar Dutra

Matheus A Miranda

Norberto Schwantes

Lucas A Miranda

Castro Alves

Gabriel A Lacerda

Nossa Senhora da Guia

Hiago A Assunção

Coopema

Lucas S Silva

Helena Esteves,

 

PROVA 800 M

COLOCAÇÃO

    NOME

ESCOLA

Lucas P Leite     

Norberto Schwantes

Luiz G. Duarte

Norberto Schwantes

José Maria Neto

Maria Lourdes

Vitor Bueno

Maria Lourdes

Lucas D Oliveira

IFMT

Francisco G Moraes

COOPEMA

 

PROVA 2000 M

COLOCAÇÃO

      NOME

ESCOLA

Evandro Bandeira      

Norberto Schwantes

Adinis S Gonçalves

Norberto Schwantes

Edson V Guedes

Maria Lourdes

Lucas D Oliveira

IFMT

Rodrigo C Fonseca

IFMT

Vinicius N Catin

COOPEMA

 

PROVA 4X100M

COLOCAÇÃO

              NOME

ESCOLA

Evandro, Adinis, Lucas, Luiz

Norberto Schwantes

Lucas,Jeovane,Breno,Daniel

Castro Alves

Hiago,Rallyson,Hiury,Isack

Gaspar Dutra

Yuri,Ryan,Gefferson,Henrique

Coopema

Gabriel,Matheus,Agnaldo,Rafael

IFMT

João,Lucas,Marcus,Danilo

D. Delice Farias

 

PROVA SALTO EM DISTÂNCIA

COLOCAÇÃO

        NOME

ESCOLA

Gabriel H Souza

IFMT

Guilherme Lizze

Gaspar Dutra

Lucas A Miranda

Castro Alves

Emanuel A Santos

Norberto Schwantes

Matheus M Soares

IFMT

Samuel Araújo

Maria Lourdes

 

PROVA ARREMESSO DE PESO

COLOCAÇÃO

         NOME

ESCOLA

Maik M Beuting

D Delice Farias

Alessandro Toledo 

Castro Alves

Hiago A. Assunção

Coopema

Leandro M Trindade

Nossa Senhora da Guia

Jhonson L Rodrigues

IFMT

Isac P Silva

Helena Esteves 

 

 

CATEGORIA B FEMININO

PROVA 75 M

COLOCAÇÃO

           NOME

ESCOLA

Eduarda Ferreira

Norberto Schwantes

Vitoria S Souza 

Waldiza rego

Eduarda Schuck

Coopema

Dalila M Tezori

Filinto Muller

Maria Eduarda da Silva

Norberto Schwantes

Maria Eduarda Braga

José Angelo 

 

PROVA 250 M

COLOCAÇÃO

           NOME

ESCOLA

Ana Carolina

Castro Alves

Eduarda Ferreira 

Norberto Schwantes

Leila Raieli

Castro Alves

Yasmim R Barbosa

Filinto Muller

Maria Eduarda da Silva

Norberto Schwantes

Brenda Boechat

Coopema 

 

PROVA 1000 M

COLOCAÇÃO

         NOME

ESCOLA

Emily S. Val

Coopema

Francielly Marcondes  

Helena Esteves

Daniele Oliveira

Filinto Muller

Jhokebedy C Souza

Coopema

Karyn E Siqueira

Castro Alves

Mariana Silva

Dom José Selva  

 

PROVA 4x75 M

COLOCAÇÃO

           NOME

ESCOLA

Leylla,Julia,Karyn, Ana

Castro Alves

Vitéria, Ana,Brenda,Emily 

Coopema

Daniele,Dalila,Yasmin,Anieli

Filinto Muller

 

Prova ARREMESSO DE PESO

COLOCAÇÃO

         NOME

ESCOLA

Amanda M Rojas

Coopema

Ana Julia T Morais  

Coopema

 

Prova SALTO EM DISTÂNCIA

COLOCAÇÃO

         NOME

ESCOLA

Ana Carolina Oliveira

Castro Alves

Leylla RaiellySilva 

Castro Alves

Eduarda Schuck

Coopema

Julieli Vitória

Norberto Schwantes

Maria Eduarda Braga

José Angelo

Vitória Medeiros Paixão

Coopema 

 

CATEGORIA B MASCULINO

PROVA 75 M

COLOCAÇÃO

      NOME

ESCOLA

Brayan  B Silva

Irmã Diva Pimentel

Duwie 

Waldiza Rego

Fernando Santos

Coopema

João Guilhermet

Filinto Muller

Rian Hora

Helena Esteves

Eduardo Almeida

Norberto Schwantes

 

PROVA 250 M

COLOCAÇÃO

        NOME

ESCOLA

Brayan  B Silva

Irmã Diva Pimentel

Duwie 

Waldiza Rego

João Guilherme

Filinto Muller

Junio Cesar souza

Helena Esteves

Vinicius Morais

Castro Alves

Marcos Daniel Marques

José Angelo

 

PROVA 1000 M

COLOCAÇÃO

             NOME

ESCOLA

Vinicius Morais

Castro Alves

Gustavo Nery

Filinto Muller

Marcos Vinicius Marcondes

Helena Esteves

José Carlos Junior

Coopema

Rian Oliveira

Norberto Schwantes

Guilherme Alves

Norberto Schwantes

 

PROVA 4x75 M

COLOCAÇÃO

                      NOME

ESCOLA

Gustavo,João,Wilcle,Kaike

Filinto Muller

Rian,Paulo,Guilherme,Vitor

Norberto Schwantes

Lucas,Rian,Junio,Marcos

Helena Esteves

Fernando,Gabriel,Matheus,Flavio

Coopema

 

PROVA – SALTO EM DISTÂNCIA

COLOCAÇÃO

          NOME

ESCOLA

Rian Hora

Helena Esteves

José Carlos Junior

Coopema

Gabriel Q Souza

Coopema

Wilcle Abreu

Filinto Muller

Gustavo Nery

Filinto Muller

Paulo H Cardoso

D. Delice Farias

 

Prova ARREMESSO DE PESO

COLOCAÇÃO

              NOME

ESCOLA

Kaike Souza

Filinto Muller

Junio Cesar Sousa

Helena Esteves

Roben William Saturnino

Coopema

Thiago Oliveira

Coopema

Vilker A Santos

José Angelo

Gabriel A Oliveira

José Angelo

 

Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis.